Специалист Центральной библиотеки, историк М. А Калинин, выступил на открытой встрече в Пермском Центре городской культуры

24.04.2024

21 апреля в Пермском Центре городской культуры прошла открытая встреча (круглый стол) посвященная истории создания Камского и Воткинского водохранилищ, сохранению памяти об ушедших под воду деревнях, заводах, исторических и природных памятников.

Во встрече приняли участие учёные из ПГНИУ, других вузов и научных учреждений Перми. В работе круглого стола дистанционно принял участие специалист Центральной библиотеки, историк М. А Калинин. Он выступил с сообщением о последствиях создания Камского «моря» для Добрянского района, ответил на вопросы ведущего.

В 50-х гг. ХХ в. затопление коснулось более чем 60-ти наших посёлков, сёл и деревень, в том числе Добрянки, где прекратил работу, имевший более чем двухсотлетнюю историю, металлургический завод.