Библионочь-2024 в библиотеке п. Полазна

23.04.2024

20 апреля библиотека п. Полазна участвовала в проведении ежегодной Всероссийской акции «Библисумерки-2024», которая проходила под девизом: «Читаем всей семьей» и была приурочена к Году Семьи.

В течение дня в библиотеке состоялись различные мероприятия. На вкус и цвет полазненцев была организована площадка для настольных игр всей семьей «На досуге». Особенным успехом у гостей пользовалась игра «Шаффлборд», где участники испытывали себя в настольном состязании.

В рамках «Семейной академии» гости получили ряд советов у практикующего логопеда Р.В.Красильниковой «Почитаем перед сном». Роза Вилдановна рассказала о пользе чтения для развития речи детей, познакомила с основной методикой при помощи карт Проппа.

У нейроинструктора И.А. Пелявиной участники площадки «Нейрогимнастика» познакомились с общими упражнениями, которые необходимы для активизации и образования новых нейронных связей. Здесь потренировали руки, сделали упражнения для глаз, попробовали себя в логоритмике, ритмической гимнастике и многом, многом другом.

На «Ура!» прошло семейное чтение «Сказка- ложь, да в ней намёк!» - удивлению ребят не было границ. Участники мероприятия познакомились с новыми сказками, которые учат добру, вспомнили уже им известные. С веселым азартом, позитивными эмоциями участвовали в различных «сказочных конкурсах». Ребятишки побывали в роли Золушки, Кота в Сапогах, «летали» на метле, как Баба Яга – испытали на себе все прелести сказочных персонажей.

В этот день гости библиотеки многому научились делать своими руками. В рамках «Библиосумерек» было организованы мастер-классы «Весенний гиацинт» и кукла-оберег «Колокольчик». Гости и вязали, клеили, измеряли, кроили, шили, создавали. Участники мастер - классов были очень довольны тем, что, с помощью усердия и труда, под руководством мастера, у них получилось создать эксклюзивные красивые и полезные вещицы.

Неизменный интерес у полазненцев вызвал семейный экскурс «Имя в истории Полазны». В течение дня интересующиеся гости посещали краеведческую экспозицию «Анна Александровна Кирпищикова», которая создана в библиотеке к 400-летию п. Полазна. Здесь можно было познакомиться с биографией уральской писательницы, уроженки Полазны – А.А. Кирпищиковой. Радует, что созданная экспозиция находит живой отклик у жителей нашего поселка: и больших, и маленьких.

В заключении насыщенного мероприятиями дня состоялся вечер семейного отдыха «Это у нас – Семейное!». В гости в библиотеку пришли 3 дружные семьи, в том числе многодетные. Семьи Бугровых, Игониных и Панчихиных участвовали в задорной конкурсно-игровой программе под взором объективного жюри. В этот вечер было всё – и сказки, и ловкость, и песни, и рецепты семейного счастья, и музыка, и творчество – разные испытания были для семейных команд. В этот вечер в библиотеке было все, что необходимо, что крепкими узами связывает членов дружных семей. На вечере команды смастерили свое Семейное дерево. Два часа позитивного времяпровождения пролетело незаметно. Вместе с организаторами вечера было создано отличное настроение всем участникам. Все участники этого замечательного семейного вечера были награждены шоколадными медалями, сладкими призами и подарками.

Закончился прекрасный день, и мы говорим: «До новых встреч, в библиотеке!».